Sie sind hier: Startseite > ältere Termine           zurück zu den aktuellen Terminen

 

Februar 2018
Di. 27. 02. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 20. 02. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
So. 18. 02. Bereichsliga - 6. SpieltagSC Bühlertal : SC Ottenhöfen
Sa. 17. 02. Kreisklasse 1 - 6. SpieltagOSG Baden-Baden VII : SC Ottenhöfen II
Di. 13. 02. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 06. 02. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Januar 2018
Di. 30. 01. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
So. 28. 01. Bereichsliga - 5. SpieltagSC Ottenhöfen : SF Hörden II
Sa. 27. 01. Kreisklasse 1 - 5. SpieltagSC Ottenhöfen II : SC Weitenung II
Di. 23. 01. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 16. 01. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
So. 14. 01. Bereichsliga - 4. SpieltagSC Rastatt : SC Ottenhöfen
Sa. 13. 01. Kreisklasse 1 - 4. SpieltagSK Gernsbach III : SC Ottenhöfen II
Fr. 12. 01. ab 18:30 Uhr: Jahresabschluss-Feier in den "Illenau-Arkaden" in Achern
Di. 09. 01. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 02. 01. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Dezember 2017
Mi. 27. 12. 27. bis 30. 12. - 2. Lichtentaler Winteropen
Di. 19. 12. Weihnachts-Blitzen: offenens Achertal-Blitzturnier im Vereinsheim
Di. 12. 12. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Fr. 08. 12. Bezirks-Einzelpokal-Pokal 2. Runde
Di. 05. 12. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
So. 03. 12. Bereichsliga - 3. SpieltagSC Ottenhöfen : SC Neumühl
Sa. 02. 12. Kreisklasse 1 - 3. SpieltagSC Ottenhöfen II : SC Rastatt II
November 2017
Di. 28. 11. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 25. 11. 25. + 26. 11. - Jugend-Einzelmeisterschaften des Bezirks in Hörden
Di. 21. 11. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Fr. 17. 11. Bezirks-Mannschafts-Pokal 3. Runde
Di. 14. 11. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 11. 11. 2. Helmut Reefschläger - Gedächtnisturnier in Baden-Baden (9 Runden / 15 Min.)
Di. 07. 11. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
So. 05. 11. Bereichsliga - 2. SpieltagSF Sasbach II : SC Ottenhöfen
Sa. 04. 11. Kreisklasse 1 - 2. SpieltagSC Weitenung III : SC Ottenhöfen II
Oktober 2017
Fr. 27. 10. Bezirks-Mannschafts-Pokal 2. Runde
Di. 24. 10. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Fr. 20. 10. Bezirks-Einzelpokal-Pokal 1. Runde in Weitenung (wahlweise auch am 13. 10. in Ötigheim)
Di. 17. 10. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 10. 10. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
So. 08. 10. Bereichsliga - 1. SpieltagSK Ottenau : SC Ottenhöfen
Sa. 07. 10. Kreisklasse 1 - 1. SpieltagSK Ottenau II : SC Ottenhöfen II
Di. 03. 10. Bezirks-Blitzmeisterschaften (Einzel und Mannschaft) in Sasbach
September 2017
Sa. 30. 09. 30. 09 + 01. 10.: ab 10:00 Uhr Jugend-Quartalsturnier 3-2017 in Baden-Baden mit A- und B-Gruppe
Fr. 29. 09. Bezirks-Mannschafts-Pokal 1. Runde
Di. 26. 09. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 23. 09. Vereinsausfllug nach Freiburg
Fr. 22. 09. 22. bis 24. September: Mittelbadischer Schachkongress in Lichtental
Di. 19. 09. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Fr. 15. 09. Regelkundeseminar beim SC Ötigheim
Di. 12. 09. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 05. 09. 18:00 - 19:30 Uhr: Schachgrundkurs für Kinder (Ottenhöfener Ferienprogramm)
ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
August 2017
Di. 29 08. 18:00 - 19:30 Uhr: Schachgrundkurs für Kinder (Ottenhöfener Ferienprogramm)
ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 22. 08. 18:00 - 19:30 Uhr: Schachgrundkurs für Kinder (Ottenhöfener Ferienprogramm)
ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa.19. 08. Mittelbadische Senioren/-Jungsenioren-Meisterschaften bei der OSG Baden-Baden
Di. 15. 08. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 08. 08. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 01. 08. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Juli 2017
Di. 25. 07. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 18. 07. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 11. 07. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 08. 07. ab 18:00 Uhr: Meisterfeier auf dem Fischer-Hof in Seebach
Fr. 07. 07. Schnellschach-Einzelmeisterschaften des Bezirks in Ötigheim
Di. 04. 07. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Juni 2017
Di. 27. 06. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 24. 06. "Sparkassen-Cup" Jugendturnier in Kuppenheim (7 Runden / CH-System / 15 Minuten)
Fr. 23. 06. ab 20:00 Uhr Freundschaftsspiel beim Schachclub in Ohlsbach
Di. 20. 06. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 13. 06. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 06. 06. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Mai 2017
Di. 30. 05. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 23. 05. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 20. 05. 20. und 21. Mai: ab 10 Uhr Jugend-Quartalsturnier 2-2017 in Baden-Baden
Fr. 19. 05. Generalversammlung 2017
Di. 16. 05. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 13. 05. Verbandsrundenspiele
OSG Baden-Baden VI : SCOS I (Runde 9)      SCOS II : SC Bühlertal III (Runde 11)
Di. 09. 05. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 06. 05. 6. Mai: 18. Ettlinger Jugendopen
Do. 04. 05. ab 19:30 Uhr Vereinsschießen beim Schützenverein Seebach
Di. 02. 05. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
April 2017
Sa. 29. 04. Verbandsrunde - nur II. Mannschaft !SCOS II : SF Sasbach V (Runde 10)
Di. 25. 04. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 18. 04. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 11. 04. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 04. 04. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 01. 04. Verbandsrundenspiele
SCOS I : SC Rastatt II (Runde 8)      SCOS II hat spielfrei (Runde 9)
März 2017
Di. 28. 03. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
So. 26. 03. 23. Achertalpokal 2017       4. und 5. Runde ab 9.30 Uhr - danach Siegerehrung
Sa. 25. 03. 23. Achertalpokal 2017       2. und 3. Runde ab 9.30 Uhr
Do. 23. 03. 23. Achertalpokal 2017       1. Runde ab 19.00 Uhr
Di. 21. 03. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 14. 03. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 11. 03. Verbandsrundenspiele
SCOS I : SC Bühlertal II (Runde 7)      SK Gernsbach IV : SCOS II (Runde 8)
Di. 07. 03. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 04. 03. 4. + 5. März: ab 10 Uhr Jugend-Quartalsturnier 1-2017 in Baden-Baden mit A- und B-Gruppe
Februar 2017
Di. 28. 02. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 21. 02. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 14. 02. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 11. 02. Verbandsrundenspiele
Röss ´l Muggensturm : SCOS I (Runde 6)      SCOS II : SC Durmersheim (Runde 7)
Di. 07. 02. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Januar 2017
Di. 31. 01. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 28. 01. Verbandsrundenspiele
SCOS I : SGR Kuppenheim III (Runde 5)      SF Hörden III : SCOS II (Runde 6)
Di. 24. 01. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Fr. 20. 01. Bezirks-Mannschafts-Pokal - 3. Runde
Di. 17. 01. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 14. 01. Verbandsrunde - nur II. Mannschaft !SC Iffezheim III : SCOS II (Runde 5)
Di. 10. 01. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 07. 01. Ab 18:30 Uhr Jahresabschluss-Feier im Hotel "Sternen" in Ottenhöfen.
Eingeladen sind alle aktiven und passiven Vereinsmitglieder mit Anhang
Di. 03. 01. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Dezember 2016
Di. 27. 12. Jahresabschluss-Blitzen: offenens Achertal-Blitzturnier im Vereinsheim
27. - 30. Dez.: 1. Lichtentaler Winterturnier
Di. 20. 12. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 13. 12. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 10. 12. Verbandsrunde - 4. SpieltagSC Iffezheim II : SCOS I       SCOS II : SK Ottenau III
Di. 06. 12. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 03. 12. 3. + 4. Dez.: ab 10 Uhr Jugend-Quartalsturnier 4-2016 in Baden-Baden mit A- und B-Gruppe
November 2016
Di. 29. 11. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Fr. 25. 11. ab 19:30 Uhr: Bezirks-Einzelpokal - 2.Runde in Hörden
Do. 24. 11. Vorstandssitzung ab 20:00 Uhr im Vereinsheim
Di. 22. 11. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 19. 11. Verbandsrunde - 3. SpieltagSCOS I : SF Lichtental II       SC Rastatt III : SCOS II
Di. 15. 11. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 12. 11. 12. + 13. Nov.: Jugend-Einzelmeisterschaften des Bezirks in Ötigheim
Fr. 11. 11. Bezirks-Mannschafts-Pokal - 2. Runde
Di. 08. 11. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 05. 11. 1. Helmut Reefschläger - Gedächtnisturnier in Baden-Baden (9 Runden / 15 Min.)
Oktober 2016
Di. 25. 10. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 22. 10. Verbandsrunde - 2. SpieltagSK Gernsbach II : SCOS I       SCOS II : SC Ötigheim III
Di. 18. 10. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Fr. 14. 10. ab 19:30 Uhr: Bezirks-Einzelpokal Zwischenrunde in Hörden
Di. 11. 10. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa. 08. 10. Verbandsrunde - 1. SpieltagSCOS I : SV Vimbuch II       Muggensturm II : SCOS II
Di. 04. 10. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Mo. 03. 10. Bezirks-Blitzmeisterschaften (Einzel und Mannschaft) in Sasbach
So. 02. 10. ab 16:00 Uhr Bowling-Abend im Bowlingcenter Baden-Baden
September 2016
Fr. 30. 09. Bezirks-Mannschafts-Pokal 1. Runde
Di. 27. 09. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Fr. 23. 09. Bezirks-Einzelpokal 1. Runde in Weitenung (wahlweise auch am 16. 09. in Ötigheim )
Di. 20. 09. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa.17. 09. Mittelbadische Senioren-Jungsenioren-Schnellschach-Meisterschaft in Baden-Baden
Di. 13. 09. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Sa.10. 09. 10. und 11. September: Mittelbadischer Schachkongress in Iffezheim
Di. 06. 09. Ottenhöfener Ferienprogramm: ab 18:00 Uhr Schach-Grundkurs für Kinder ab 7 Jahren
ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
August 2016
Di. 30. 08. Ottenhöfener Ferienprogramm: ab 18:00 Uhr Schach-Grundkurs für Kinder ab 7 Jahren
ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 23. 08. Ottenhöfener Ferienprogramm: ab 18:00 Uhr Schach-Grundkurs für Kinder ab 7 Jahren
ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 16. 08. Ottenhöfener Ferienprogramm: ab 18:00 Uhr Schach-Grundkurs für Kinder ab 7 Jahren
Anmeldung beim Kursleiter Horst Lepold (07223 / 806968)

ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Do.11. 08. Vom 11. bis 14. 08.: 1. Lichtentaler Sommeropen
Di. 09. 08. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 02. 08. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Juli 2016
Sa. 30. 07. Grillfest bei Robert (Sommerseite 48 in Seebach) ab 18:00 Uhr
Di. 26. 07. ab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Do. 21. 07. Bezirksversammlung in Lichtental
Di. 19. 07. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 12. 07. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend
Di. 05. 07. ab 18:00 Uhr Jugendtrainingab 20:00 Uhr allgemeiner Spielabend

zurück zu den aktuellen Terminen


Copyright © Schachclub Ottenhöfen-Seebach 1982 e.V. |  Code & Design von Michael Armbruster